РУС БЕЛ ENG

Виртуальный музей

  В конце 1920 года  Сморгонь, как и другие земли Западной Белоруссии, была насильственно отторгнута от Советской Белоруссии. И до 1939 года она входила в состав буржуазно – помещичьей Польши. Власть полностью принадлежала «панам». Весь этот период молодежь находилась в тяжелейших условиях: безработица, голод, а также отсутствие школ с  белорусским языком обучения.

Под руководством Коммунистической партии Западной Белоруссии молодые люди поднялись на борьбу. Надежным помощником партии был комсомол, который вел активную работу среди детей.

  В 1925 –1926 годах на территории области стали появляться первые подпольные пионерские организации.

  Известно, что на протяжении 3-х месяцев в 1926 году длилась забастовка учащихся школ западной Белоруссии, требовавших преподавания на родном языке. Активное участие в ней приняли и учащиеся Сморгонской школы.  Забастовка дала свои плоды:  временно было введено преподавание белорусского языка.

  1939 год – Западная Белоруссия вошла в состав Советской Белоруссии, и в городе была установлена Советская власть, но школ не было.

(из воспоминаний Тамары Сергеевны Ватаевой)

  В 1940 году по Гродненской области (тогда Вилейской) стали открываться школы. За парты село 30 тысяч детей.

  В  Сморгони тоже были открыты школы: средняя русская, польская, еврейская и начальная школы. В школах стали создаваться новые пионерские отряды. Среди первых пионеров было много евреев, поскольку в то время в городе жила целая колония евреев (по нынешней улице Каминского, Пушкина). Жили они на окраине города, так как им не разрешали селиться в центре. Но со временем запрет был снят, так как земля стоила дорого, а чтобы построить дом,  необходимо  было купить землю. Поэтому, богатым евреям разрешили селиться в центре города  (нынешние улицы Гагарина, Вокзальная).

  Первые пионерские отряды были созданы в русской школе. Первым пионером стал Гриша Крень. Первое дело пионеров – участие в майской демонстрации в 1941 года. Старшей пионервожатой была Валя.

  С приходом гитлеровцев все было уничтожено. И здание, где собирались пионеры, да и сами пионеры были отправлены в гетто, а потом отвезены в сторону Ошмян и расстреляны, а некоторые и закопаны живьем в глубокий ров.

  Многие ребята ушли в партизанские отряды, Коля Царик стал связным партизанской бригады имени Суворова.  Эдик Конопелько помог партизанам взорвать аэродром. Затем был схвачен фашистами. Он героически вынес все пытки врага, но не выдал ни одного партизана.

  Ушла в подполье и старшая вожатая Валя  (к сожалению, Тамара Сергеевна не помнит её  фамилии).  Немцы расстреляли её.

  Семен Шульман и Гриша Гуревич за выполнение  боевого задания в партизанском отряде были награждены медалями.

  Город был полностью разрушен, оставались кое- где стены домов с пустыми глазницами. Груды кирпича, ямы от бомб, траншеи.

  В 1944 году, когда город был освобожден, открылась первая школа по улице Синкевич. В школе открылись: начальный класс, 5-7 кл., 8-9 классы. Дети группировались не по знаниям, а по возрасту.

  В это время из России приехали по заданию ЦК ВЛКСМ в  город Минск из Алтайского края три девушки, одна из них была направлена в Сморгонь. Это и была Лукьянова (Ватаева) Тамара Сергеевна. В Вилейке её встретил сам Петр Миронович  Машеров. Он рассказал о предстоящей работе, задачах, основной из которых  была создание пионерской организации в нашем городе.

Ватаева Т.С.

  Комсорг Ватаева была направлена в школу, где директором был  Соловьев Петр Николаевич. Свою работу она начала с ознакомления со школой, с детьми. В каждом классе велись беседы с ребятами о вступлении в комсомольскую и пионерскую организации.

  Первым предложил создать комсомольскую организацию Коля Царик.

  В 9-ом классе ребята не соглашались вступать в комсомол, мотивируя это тем, что ещё идёт война и неизвестно, что ждет их впереди, может немцы вернутся или они могут уехать в Польшу. Но, несмотря на все трудности, комсомольская организация была создана. Первыми комсомольцами стали:

Шидловский Анатолий,

Балтрош Александр,

Ревякина Майя,

Яблонские Миша и Оля, и сын председателя райисполкома Вадим Николаев.

  1944 год – это  год  возрождения комсомольской и пионерской  организаций нашего района.

Первые_комсомольцы

Первые комсомольцы Русской СШ г.Сморгони (1945 г.)

Активными пионерами 40-ых годов были: Ковш Петя, Мудрая Лена, Пашкевич Витя, Кашко Яна. Вступление в пионеры в то время считалось героизмом. Дети, во-первых, боялись,  родители не разрешали. А во-вторых, не было галстуков. Поэтому придумали красные звездочки, которые делали из картона и красили красной краской.

Однажды на базаре у одной тетеньки увидели красные галстуки. Позвали милиционера, который их конфисковал, а затем передал пионерской организации. 1 Мая все пионеры опять были в галстуках. Все дети радовались. Но многим взрослым это не понравилось, и один мужчина хотел сорвать галстук у одного из пионеров. Им оказался Петя Ковш, который с достоинством ответил: «Не тронь – это кровь, пролитая рабочими за нашу Белоруссию!».

  Первым горнистом был Велюгин Виктор, а барабанщиком Шоть Евгений. Пионеры выходили на субботники, очищали город от развалин, собирались у пионерских костров, где обсуждали пионерские дела.

Первые пионерские отряды

В 1945-46 были созданы пионерские отряды в Войстомской, Сутьковской, Кревской, Залесской школах.

Пионеры и октябрята с Ватаевой Т.С. и Николаевым Вадимом,

секретарем комсомольской организации Сморгони (апрель 1946 г.)

Пионеры стали принимать активное участие в демонстрациях, посвященных 1 Мая.

Пионерская_колонна_Дружба_народов

Пионерская колонна «Дружба народов» (1 Мая 1946 г.)

1946 год был весьма успешным для пионерской организации нашего района. Была выделена путевка в пионерский лагерь Артек. Поехал председатель дружины Поликевич Виктор.

В Залесье был организован республиканский пионерский лагерь.

Республиканский__лагерь_в_д._Залесье

Республиканский  лагерь в д. Залесье (1946 г.)

В 1947 году пионерская организация пополнилась новыми членами. Пионерами стали: Кабак Толя, Дерюго Коля, Мудрый Володя, Устинович Петя, Шоть Галя, Юшкевич Тома, Сафронова Оля, Кашко Соня.

Верхний ряд:

3. Шоть Галя 

6.Сафронова Оля

10.Юшкевич Тома

Средний ряд:

      2. Кашко Соня

      5.Крень Гриша

 Нижний ряд: 

1. Ковш Петя

2. Кабак Толя

3. Дерюго Коля

4. Мудрый  Вова

5. Устинович Петя

  Невозможно представить пионерскую организацию без старших пионервожатых, ведь во все года на их хрупких девичьих плечах держалась очень нужная и важная работа.

  В 1949 году в г.Сморгонь приехала работать в Ословенятскую семилетнюю школу пионервожатой Гордейчик Александра Степановна. Которая в 50-60 годах была названа в числе лучших вожатых района.

  В сентябре 1950 года в семилетнюю Нефедскую школу пришла работать пионерской вожатой Тупеко Янина Михайловна (Милошевская). Было ёй тогда пятнадцать лет. Янина Михайловна родилась и выросла в деревне Гориденяты. Именно пионервожатая из Гориденят порекомендовала свою недавнюю выпускницу на должность вожатой в Нефедскую школу.

  Школа представляла собой обычный большой деревенский дом с печным отоплением. Директором школы в то время был Новик Николай Павлович. Его жена Новик Елена Антоновна работала учителем начальных классов. Помнит Янина Михайловна и почти всех остальных учителей: Цикото Марию Константиновну, Лукьянович Генуэфу Александровну, Барковскую Марию Фёдоровну, Глушакову ПолинуМихайловну. Классы были достаточно большими: по 12 – 13 человек, а в старших классах и по 18 – 20 человек.

  Янина Михайловна была первой пионервожатой в наших местах. Несмотря на свою молодость, она выполняла всю необходимую работу: принимала ребят в пионеры, проводила 1 раз в месяц сборы, вместе с пионерами готовила школьные концерты, на которые собирались и родители, приобщала детей к трудовой деятельности на благо школы и, наконец, готовила своих воспитанников к вступлению в комсомол. Янина Михайловна призналась, что работать было очень трудно, в школе не было никакой методической литературы, касающейся работы с пионерами. Всё приходилось постигать самой. Помощи из района не было, единственными, кто помогал ей, были сами дети, многие из которых были почти её ровесниками. Янина Михайловна до сих пор помнит лучших своих воспитанников: Ковшик Виктора, Чирицу Виктора и других. Все ребята стали достойными людьми.

  Только на второй год работы Янине Михайловне подарили книгу, которая содержала много полезной информации по работе с пионерами. Этой книгой юная пионервожатая очень дорожила, поскольку она значительно облегчила её труд.

  Часто приходилось Янине Михайловне ходить в город пешком, а это примерно 25 километров. В связи с этим вспоминает такую историю. Поручили ей организовать вступление ребят в комсомол. А поскольку времена были достаточно трудные, многие подростки побоялись, другим запретили родители. Уговаривала Янина Михайловна и самих детей, и их родителей. Наконец собралось около 15 человек. А так как секретаря комсомольской ячейки в школе ещё не было, нужно было вести детей в город. Автобусы в те времена не ходили, и пионервожатая со своими воспитанниками отправились пешком. Вернулись обратно поздно ночью. Идти было очень тяжело, у Янины Михайловны болели натёртые резиновыми сапогами ноги. Но опять же помогли сами ребята, подбадривали и веселили свою вожатую, как могли. Янина Михайловна проработала вожатой 1950/1951 и 1951/1952 учебные годы. Затем перешла работать продавцом.

Сегодня Милошевская Янина Михайловна на заслуженной пенсии, живёт с дочерью и её семьёй в деревне Солы.

Богданович Мария Ивановна

Отличник народного образования, первая пионервожатая Залесской  школы (1947 - 1995 г.г.)

первая вожатая в СШ № 2 (1968-71 годы , 1971-74 – вожатая в пионерлагере «Зубренок», 1974-76)

Чурилова Людмила Александровна

Л.А. Чурилова в 10 классе  (вожатая у октябрят)

Многие имена уже можно вписать на страницы истории районной пионерской организации:

1940-41 – Валя (погибла во время войны);

1944 – Женя

1945-46 – Лукьянова (Ватаева) Тамара Сергеевна

1947-48 – Саевич Клава (умерла)

1948-50 – Матюнина Лида

1950- 80 – лучшими вожатыми района названы:

  • Гордейчик  Александра Степановна,
  • Долинская (Богданович) Мария Ивановна (д. Залесье),
  • Жабинская (Обушко) Ирина Александровна,
  • Старовойтова (Фёдорова) Лилия Фёдоровна (СШ № 1),
  • Аккуратнова (Чурилова) Людмила Александровна (СШ № 2)

В 1960 году был открыт Дом пионеров (первым директором стала Ватаева Тамара Сергеевна).

Гордейчик Александра Степановна перешла работать методистом в Дом пионеров. В 1963 году она стала там директором. И возглавляла его по1988 год.

В 1963 году в Сморгонском районе начал работу пионерский радиожурнал. Его первыми ведущими были Муратова Лида и Ковалев Володя.

1971 год – делегация вожатых нашего района едет на областной слет.

Среди делегатов: Юневич Нина Ивановна

                           Мацкевич Ванда Ивановна

                           Чурилова Людмила Александровна

Областной слет вожатых (ноябрь 1971 г.) г. Гродно

1980 год - открытие зала Славы и памяти при Дворце пионеров.

Традиционными делами пионеров были:

- сбор макулатуры и металлолома, между дружинами в районе устраивались соревнования;

- Вахты памяти и встречи с ветеранами, тимуровская работа;

Встреча с Героем  Советского Союза А. Булановым  (334 Берлинский полк)

Вахта памяти. 9 Мая   1976 г

- игра «Зарница»;

- слеты пионерских дружин 19 Мая в день рождения пионерской организации;

После слёта

Верхний ряд:

                           2. Ермошевич Ирина (учитель СШ № 6)

                           10. Яскевич Инна

Нижний ряд:

                          3.Знаменосец – Хиневич Сергей

                           4.Барабанщик – Яцына Леонид

                           6. Клевец Ирина  (учитель гимназии № 4)

- торжественные линейки по приему в пионеры, самая торжественная 22 апреля в день рождения Владимира Ильича Ленина;

Прием в пионеры в д. Б. Мысса (19 мая 1972 г.)

- походы по местам боевой славы, работа клуба «Поиск»;

- смотры художественной самодеятельности.

Праздник «За честь школы» ( 4 апреля 1966 года) 

  Это лишь небольшая часть истории нашего района, в этом направлении можно сделать ещё очень и очень много.

  В докладе использованы воспоминания первых вожатых нашего района Ватаевой Тамары Сергеевны, Чуриловой Людмилы Александровны, Гордейчик Александры Степановны.

ГУО "Гимназия  №4 г. Сморгонь"

1980  год. Первый  правофланговый  пионерский  отряд

1979 год. Первый секретарь РКК Мусская С.А. вручает Знамя пионерской организации

1979 год. Прием в пионеры

Встреча с участниками блокады г. Ленинграда

1980 год. Сбор дружины

1980  год. Первый  председатель  Совета  дружины Янчукович И.

1981 год. Карасёва Н.А. и Рогач Т.Е. проводят пионерский сбор

1979 год. Экскурсия в Брестскую крепость

1979 год. Участие в первомайской демонстрации

Памятка, вступающему в пионеры

Газета "Пионерская правда"

Пионерская дружина им. О. Кошевого

1985 год – экологический праздник

1985 год – экологический праздник. На переднем плане пионеры: Погуляев Олег и Кисель Наталья

Проверка сохранности учебников

1982 год – фрагмент пионерской линейки

1990 год  9 мая – возложение цветов к символическому памятнику  погибшим односельчанам

1992 год – у символического памятника  погибшим односельчанам

1989 год – фрагмент комсомольского собрания

1986 год – фрагмент пионерской  линейки

1946-1960

После войны школа начала работать заново.  В 1946-47 г. в Войстоме была семилетняя школа.

Условия занятий в послевоенные годы были очень тяжелые. Учащиеся много работали по благоустройству школьного здания, разрушали укрепления, построенные немцами, приводили в порядок классные комнаты, благоустраивали школьный двор. Были созданы пионерская и комсомольская организации, которые принимали непосредственное участие в благоустройстве школьного здания. Пионеры осваивали культурные, духовные и трудовые традиции своего народа. Овладевали простейшими туристическими навыками.

Туристический поход в лес

Во время каникул ходили  в походы и на экскурсии. Так  учащиеся побывали на Рачунской ГЭС, на картонной фабрике в Ольховке, в городе Минске, прошли походами по местам боев второй мировой войны, ухаживали за историческими памятниками.

Облагораживание исторического памятника

Поход по боевым местам второй мировой войны

Поездка на областной слёт

Пионеры принимали участие в районных  соревнованиях и слетах. Не один раз выходили победителями и награждались грамотами районного и областного отделов народного образования. Активно помогали колхозу в уборке урожая.

Уборка урожая

1961-1980 год

Активизируется работа пионерской организации.  В 1960 году начинается строительство второго  крыла школы. Формируются пионерские бригады, которые оказывают посильную помощь в строительстве. В школе работают кружки художественной самодеятельности. Силами членов этих кружков была интересно поставлена пьеса «Паўлінка» Я. Купалы, в которой активное участие принимали пионеры 6-8 классов.

Ребята продолжают участвовать в походах «Дорогами победы». Побывали в походах на озере Нарочь (познакомились с местами партизанских боев в районе озера Нарочь), на родине Я. Купалы, на экскурсиях в г. Вильнюсе, в г.Гродно и других городах. Встречались со  знатными людьми колхоза, района, передовиками сельского хозяйства, с участниками Великой Отечественной и Гражданской войн, с людьми, видевшими В. И. Ленина.

Пионеры собрали богатый материал для оформления комнаты боевой Славы и Ленинской комнаты. В 1965 году состоялось торжественное открытие Ленинской комнаты.

        В школе работают пионерская и комсомольская агитбригады. Организовано много выступлений перед тружениками колхоза «Правда» и соседних колхозов.

Выступление агитбригады

Учащиеся выезжают с визитами дружбы в Жодишковскую, Вишневскую, Залесскую школы. В школе стало традицией проводить пионерские линейки и сборы.

Торжественная линейка

Дружинный пионерский сбор

В 1966-1967 годах вся пионерская и комсомольская работа проходит под девизом «Достойная встреча 50-летию Советской власти и 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. Пионеры проводят многогранную, интересную работу. Пополняются новыми экспонатами Ленинская комната, комната боевой славы. Более активно стали проходить пионерские собрания.

Учащиеся продолжают изучать свой край. Были организованы экскурсии в Минск, Брест, дети побывали на родине Ф.Богушевича, прошли по партизанским тропам Митьковского сельсовета. В честь 50-летия пионеры сделали много полезных дел: разбили цветники и озеленили школьный двор, озеленили улицу д.Войстом, посадили пионерскую аллею, оказали помощь в строительстве стадиона, детской игровой площадки, географической площадки. Организуются тимуровские отряды, которые оказывают помощь ветеранам и престарелым.

Тимуровская работа пионеров

Традиционным становится праздник пионерского костра, где каждый отряд отчитывается о проделанной работе за год.

Праздник пионерского костра

Пионеры активно работают на пришкольном участке, каждый отряд имеет свои грядки, организуются социалистические соревнования по уборке урожая.

Уборка урожая

Почетная награда самым активным пионерам – фотография возле Красного Знамени.

Награда самому активному

Организована работа пионеров с группами малышей по привлечению в активную совместную деятельность.

Шефская работа с октябрятами

В школе ежегодно проводятся торжественные линейки, посвященные дню рождения В.И.Ленина, на которых учащиеся сдают трудовые рапорта Ильичу, возлагают живые цветы к бюсту В.И.Ленину, октябрят принимают в пионеры. Осуществляется работа за историческими памятниками.

Преемственность поколений

  • круглые столы
  • тренинги
  • слёты
  • фестивали
  • конкурсы
  • дискуссии
  • спортивно-патриотическая игра
  • учёба актива
  • вахта памяти
  • патриотические, благотворительные, экологические акции

 

Пионерский слёт

"Зарница"

"Вахта памяти"

Конкурс "Лидер - 2010"

Слёт волонтёров

Приём в пионеры

Детский парламент

Школа пионерского актива

"Твори добро"

"Подарок ветерану"

"Сбережём лес"

Именные дружины:

Пионерская дружина им. Т.С. Ватаевой ГУО «СШ № 1 г.Сморгони»;

Пионерская дружина им. А.С. Иванова ГУО «Гимназия г.Сморгони»;

Пионерская дружина им. М. Казея ГУО «СШ № 7 г.Сморгони»;

Пионерская дружина им. П.И.Климука  ГУО «Сольская СШ»;

Пионерская дружина им. М.М. Крутовцова ГУО «УПК Сыроваткинский я/с-СШ»;

Пионерская дружина им. А.И.Усова ГУО «УПК Жодишковский я/с-СШ».

 

Победители районных конкурсов

2011-2012 г.г.

Ковяко Виолетта ГУО «УПК Сыроваткинский я/с-СШ», победитель конкурса «Замечательный вожатый» (февраль, 2011г.)

Магакян Эмма ГУО «Гимназия г.Сморгони», победитель конкурса «Скоро стану пионером» (март, 2011)

Счастная Алеся ГУО «Гимназия г.Сморгони», победитель конкурса «Пионер года-2012» (январь, 2012).

2009 - 2010 г.г.

I место - конкурс социальной рекламы 

«Спешите делать добро»

 

 I место – конкурс проектов

“ Лето-2010”

 

I место – конкурс проектов

“Чтобы не было войны”

 

II место – республиканский интернет-конкурс ученического самоуправления

 


 

2011-2012 г.г.

I место -   областной инновационно-образовательный

конкурс проектов "Медиафест"

( ГУО «СШ № 1 г.Сморгони», ГУО «Сморгонский РЦТДМ»);

 

II место -   областной этап республиканской игры для младших

                  школьников «Пароль - октябрёнок»

(ГУО «Сольская СШ»);

 

I место -   областной этап республиканского творческого проекта «Я пионер своей страны»

(ГУО «Сольская СШ»);

 

 I место -   республиканская акция

«Наш пионерский труд тебе, Отчизна!»

(ГУО «Гимназия г.Сморгони»)