РУС БЕЛ ENG

МЧС информирует



<<<ТЕМАТИЧЕСКАЯ НОВОСТНАЯ РУБРИКА>>>


Акция «Безопасность – в каждый дом!»

С 01 по 23 февраля 2024 года на территории Сморгонского района будет проходить республиканская информационно-пропагандистская кампания (акция) «Безопасность в каждый дом!».

Целью акции является предупреждение пожаров и несчастных случаев в результате неосторожного обращения с огнем, нарушения правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детской шалости с огнем.

 Мероприятия будут проводится в домовладениях и квартирах многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении, на торговых объектах, общежитиях предприятий и организаций, местах с массовым пребыванием людей.

          В акции примут участие активисты районного отделения БМООСП, других заинтересованных организаций (БДПО, Красный Крест, БРСМ).

МЧС НАПОМИНАЕТ!

  • пресекайте детскую шалость с огнем, не оставляйте малолетних детей без присмотра;
  • не оставляйте без присмотра электрообогревательные приборы, уходя из домовладения выключайте электроприборы из сети;
  • не перегружайте электрическую сеть, не пользуйтесь самодельными электроприборами;
  • не курите в постели, не позволяйте курить своим родным и близким.
  • Установите в каждой жилой комнате автономный пожарный извещатель, который подаст мощный звуковой сигнал при задымлении.

Сморгонский районный отдел МЧС


МЧС предупреждает!

На водоемах Гродненской области ледяной покров очень непрочный, рыхлый и местами покрыт водой. Выходить на него опасно! Чтобы избежать трагедии необходимо соблюдать простые правила:

❗️безопасным считается лед толщиной не менее 7 см;

❗️прочность льда можно определить по цвету: голубой – прочный, белый – в 2 раза менее прочный, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – ненадежный;

❗️выходя на лед, обязательно надевайте спасательный жилет;

❗️отправляясь на зимнюю рыбалку, возьмите с собой веревку, доску или шилья, чтобы можно было самостоятельно выбраться из полыньи.

☎️ В случае возникновения чрезвычайной ситуации вызывайте спасателей по номеру 112.

Сморгонский районный отдел МЧС


МЧС предупреждает!

✅️Автономный пожарный извещатель может спасти Вашу жизнь!👨‍👩‍👦‍👦 Ежегодно благодаря данному устройству более 80 человек в Республике остаются в живых, и это только официальная статистика☝🏻🚨.

✔️Установите АПИ во всех жилых помещениях.

✔️Размещайте в центральной части потолка.

✔️Очищайте корпус от пыли с помощью пылесоса или фена не реже 1 раза в год.

✔️Своевременно производите замену элемента питания.

✔️Периодически проверяйте работоспособность прибора при помощи тестовой кнопки.

☎️ В случае возникновения чрезвычайной ситуации вызывайте спасателей по номеру 112.

 

Сморгонский районный отдел МЧС


ВНИМАНИЕ! Тонкий лёд! 

МЧС предупреждает! Выходить на тонкий и неокрепший лед запрещено! Безопасная толщина льда для одного человека – не менее 7 см.

Если Вы решили выйти на лёд, обязательно наденьте спасательный жилет, возьмите с собой веревку, доску или шилья, чтобы можно было самостоятельно выбраться из полыньи.

Побеседуйте с детьми о правилах поведения вблизи зимних водоёмов. Объясните им, что выходить на лёд очень опасно!

Сморгонский районный отдел МЧС


МЧС предупреждает

В Гродно в новогоднюю ночь при использовании пиротехнических изделий подросток получил травмы.

Выходя из подъезда, школьник увидел у ног петарду и не успел отойти в сторону. Пиротехническое изделие взорвалось, из-за чего подросток получил травмы кисти. После оказания первой медицинской помощи молодого человека госпитализировали.

ПОМНИТЕ:

  • перед запуском пиротехнических изделий изучите инструкцию;
  • для запуска выберите ровную площадку вдали от зданий, машин и деревьев;
  • отойдите на безопасное расстояние (радиус поражения указан на упаковке);
  • когда фейерверк отстреляет, подождите 10-15 минут и только тогда можно подходить.

Сморгонский районный отдел МЧС


МЧС предупреждает

Зима – замечательная пора года для того, чтобы заняться активным отдыхом вместе с детьми. Но если вы остались дома, мы предлагаем провести свободное время с пользой, изучая правила безопасности в игровой форме.

Загляните в раздел «Мультимедиа по ОБЖ» на сайте 112.by и найдите занятие по душе. Послушайте сказки, поиграйте в игры, разукрасьте раскраски или почитайте книжки, посмотрите вместе с детьми мультфильмы МЧС. Вместе с главными героями вы станете участниками увлекательных приключений и повторите правила безопасного поведения в различных ситуациях.

Сморгонский районный отдел МЧС


БЕЗОПАСНОСТЬ ЗИМНИХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ

Ежегодно тонкий лед становится причиной различных происшествий. Чаще всего участниками оказываются и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный лед и дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей. 

Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, чтобы получить переохлаждение организма несовместимое с жизнью. 

Безопасным считается лед зелёного или голубовато-зелёного цвета толщиной не менее 7 сантиметров. Грязный или буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. 

При выходе на лёд, в том числе для осуществления рыболовства с ледового покрытия, граждане обязаны надеть спасательный жилет, который должен соответствовать размеру и обеспечить положительную плавучесть в воде с учетом суммарной массы тела и одежды. С собой следует взять спасательный линь (веревку длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом 400-500 г - на другом). Спускаться к водоёму лучше в местах, где нет промоин, вмерзших кустов осоки, травы. Идти нужно осторожно, не отрывая подошвы ото льда. 

Если оказались в полынье 

Если всё же оказались в полынье, старайтесь не уходить под воду с головой.

Передвигайтесь к тому краю, откуда идет течение. Бросьте в сторону берега линь. Постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лед. Даже если лед обламывается, не оставляйте попыток. Когда основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, возвращайтесь обратно по своим следам. 

Спасение человека 

При   спасении   человека, оказавшегося   в   ледяном   плену, действуйте

решительно, но осторожно, чтобы спасать не пришлось двоих. Приближаться к спасаемому следует лёжа ползком. Спасательный предмет (лестницу, доску, шест, веревку) подавайте с расстояния 3-4 метров. Если спасателей несколько, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги. 

Безопасность детей 

Особое   внимание   следует   уделить   обучению   правилам   безопасного поведения детей. Нельзя отпускать детей одних на замёрзшие водоёмы. Надо объяснить, что, нельзя наступать на лёд, если он покрыт снегом, так как можно наткнуться на проруби. Запрещайте ходить на водоёмы с наступлением перепадов температуры, прыгать на отделившуюся льдину. Если всё-таки лёд не удержал и треснул, и ребенок оказался в воде, то он должен знать, как действовать в такой ситуации.

 



Папа домНовая информационная кампания МЧС «Будь рядом с ребенком!»

В нашей стране ежегодно констатируются случаи гибели и травматизма детей. Зачастую решающим фактором в возникновении подобных происшествий является отсутствие контроля со стороны взрослых. Порой призывы не дают желаемых результатов, остаются неуслышанными, а родители в свою очередь практически не уделяют внимание обучению детей правилам безопасности. Но хуже того, они иногда сами подают пример небезопасного поведения.

Чтобы в очередной раз обратить внимание родителей на существующую социальную проблему, работниками МЧС разработана новая информационная кампания «Будь рядом с ребенком!», направленная на предупреждение гибели детей на пожарах и водоемах.

Цель кампании: привлечь внимание родителей к проблеме детской гибели, повлиять на беспечное отношение к вопросам безопасности детей, предупредить возможную трагедию, научить детей правилам безопасности.

Целевая аудитория: граждане Республики Беларусь, относящиеся к категории «родители».

Идея: многие родители считают, что ребенка можно оставить одного дома даже на несколько минут, тем более с телефоном, так как есть возможность связаться с ним в любую минуту. А для того, чтобы увлечь ребенка, на гаджете включают мультфильмы, игры либо видеоролики. Таким образом он будет находиться под их контролем и в безопасности. Но это ошибочное мнение. Родители забывают, что в момент возникновения угрозы звонок не сможет уберечь и спасти ребенка от опасности. В данной кампании используется устоявшееся мнение о контроле родителем своего ребенка с помощью телефона и демонстрируются ситуации, когда ребенок оказался в опасности, а родитель единственное, что может, это позвонить, но не помочь. В то же время при создании наружной рекламы демонстрации ребенка в непосредственной опасности нет. Его роль берет на себя детский смартфон. Именно телефон оказывается в эпицентре трагедии. В этом и кроется главная идея: за, казалось бы, яркой картинкой – телефоном, заменившем в кадре предполагаемого всеми ребенка, – прячется очень важный посыл, который и раскрывается в емком слогане. «Телефон не присмотрит за вашим ребенком!» – эта фраза в совокупности с визуалом в полной мере показывает последствия безответственного отношения к безопасности детей. Именно цепляющий слоган в сочетании с нестандартным образом является наиболее действенным и эффективным способом «удержать» внимание целевой аудитории на поднятой проблеме и призвать ее действовать.

Срок проведения кампании: с 7 августа 2023 года по 1 сентября 2024 года.

Уважаемые граждане! Телефон не присмотрит за вашим ребенком. Не оставляйте детей одних дома!

 

Сморгонский районный отдел МЧС


Приложение 1 Мама водоёмы

Приложение 2 Папа дом.

Приложение 3 Баннер мама водоёмы

Приложение 4 Баннер папа дом



Автономный извещительУСТАНОВИ АПИ – СПОКОЙНО СПИ!

Если Вы приобрели и размещаете автономные пожарные извещатели по собственной инициативе, то необходимо учитывать следующее:

- главная задача извещателя – это подать Вам сигнал тревожного извещения, когда Вы отдыхаете и не можете контролировать состояние пожарной обстановки в Вашем жилище, поэтому он должен устанавливаться в первую очередь в спальных помещениях или в непосредственной близости от них (коридоре) со стороны наиболее вероятного возникновения очага пожара (кухни);

- как правило, дым поднимается к потолку и далее распространяется вдоль него, поэтому наиболее предпочтительное расположение извещателя – на потолке в середине комнаты. В случае невозможности выполнения этого условия извещатели могут устанавливаться на потолке у стены, но не ближе 10 см от нее или на стене на расстоянии от 10 до 30 см от потолка;

- углы между стенами являются самыми мало вентилируемыми местами помещения, поэтому при потолочном и стеновом размещении извещателей не рекомендуется их установка ближе 50 см от угла.

Извещатель предназначен для обнаружения пожара в помещениях зданий и сооружении (в том числе жилых) и оповещения людей о пожаре путем подачи звукового и светового сигнала. Принцип действия прибора основан на периодическом контроле оптической плотности окружающей среды.

Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. При пожаре (задымлении) извещатель срабатывает и подаёт громкий сигнал, способный разбудить спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники.

ПОМНИТЕ! Извещатель поможет Вам в критической ситуации, а не допустить возникновение такой ситуации может только неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности!

 

Сморгонский районный отдел МЧС

 


МЧС предупреждает

При пожаре дорога каждая минута, а исход ситуации напрямую зависит от своевременности и грамотности действий.

Если вы почувствовали запах дыма - отыщите его источник.

Немедленно вызывайте спасателей по номеру 101 или 112.

Небольшой очаг возгорания можно потушить подручными средствами:

  • водой;
  • землей из цветочного горшка;
  • плотной тканью;
  • стиральным порошком и т.д.

Если не удалось остановить пламя в течение первой минуты, покиньте помещение.

Соблюдайте правила безопасности! Берегите себя и своих близких.

С уважением,

Сморгонский РОЧС!


ОПАСНЫЙ ПАЛ 

В выходные дни в Гродненской области было зарегистрировано 6 загораний сухой растительности. Всего с начала года в Принеманье произошло 94 случая горения сухой травы на обшей площади свыше 20 гектаров.

На текущей неделе синоптики обещают по-настоящему весеннюю погоду: на улице будет тепло и сухо, а это значит, что многие примутся наводить порядок на приусадебных участках. Нередко такая уборка заканчивается пожаром.

Наводя порядок на придомовой территории соблюдайте меры безопасности: для уборки выбирайте безветренную погоду, место, где будете сжигать, расположите на безопасном расстоянии от строений. Не используйте для розжига легковоспламеняющиеся жидкости, постоянно следите за костром. После окончания сжигания, перегоревшие угли пролейте водой до полного прекращения тления.

Воздержитесь от разведения костров и сжигания мусора в сухую и ветреную погоду, дождитесь установления благоприятных погодных условий.

Помните, что выжигать сухую растительность и травы на корню строго запрещено. Нарушителям грозит штраф в размере от 10 до 30 базовых величин. За разведение костров в неположенных местах также предусмотрена административная ответственность.

Если же вы стали очевидцем пожара, расскажите об этом спасателям по номерам 101 или 112. Сообщите точное место происшествия и опишите наиболее важные детали. И помните, чем раньше вы позвоните, тем больше шансов на спасение людей и их имущества.

Полезные советы от МЧС сж


АКЦИЯ малВидеофильм «Жертвы пагубной привычки»

«Курение убивает» в программе «Тревожная кнопка»


 

МЧС НАПОМИНАЕТ!

Действия при получении сигнала «Внимание всем!»

Звук сирены или прерывистые гудки предприятий означают сигнал «Внимание всем!» Сигнал дублируется всеми имеющимися громкоговорящими средствами на протяжении 2-3 минут.

Он призывает:

-включить радиоприемник, радиоточку или телевизор на любой канал и не спешить выключать радио или телевизор после окончания (информация будет обновляться и уточняться);

- прослушать информацию о сложившейся обстановке и порядке действий, выполнять все рекомендации, прозвучавшие в эфире;

- передать информацию соседям (возможно, они её не слышали);

- оказать помощь больным, детям и престарелым людям;

- не паниковать и пресекать любые проявления паники и слухи.

В учреждениях образования разработан комплекс мероприятий по действиям в различных ЧС, защита детей предусмотрена в первую очередь.

Помните! Звука сирен не следует пугаться, это не сигнал к укрытию, а призыв получить необходимую в экстремальной ситуации информацию.



Автономный пожарный извещатель

Уважаемые граждане! МЧС напоминает! Чтобы не стать жертвой огня обратите внимание на состояние печного отопления. Побелите и очистите дымоходы, непрерывно следите за топкой печи, не применяйте для розжига бензин, керосин и другие легко воспламеняющиеся жидкости.

Об опасности вас предупредит извещатель, который повышает возможность раньше узнать о пожаре и принять соответствующие меры. Мы настоятельно просим уделить внимание своим пожилым родственникам и соседям. Позвоните родителям, поинтересуйтесь все ли у них в порядке. Окажите необходимую помощь в приведение дома или квартиры в пожаробезопасное состояние. Создайте безопасные условия для их проживания или заберите в свои семьи.

Сморгонский районный отдел МЧС

Не оставляйте детей одних!

Уважаемые родители!

- храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах;

- не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи;

- объясните ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться;

- не запугивая ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» различные ситуации;

- выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения;

- возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб, и объясните ребенку при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться (101 – дежурная служба МЧС, 102 – милиция, 103 – скорая медицинская помощь);

- и самое главное, ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей без присмотра.

Сморгонский районный отдел МЧС


Правила безопасности при эксплуатации электрооборудования

Уважаемые граждане! МЧС напоминает! Во избежание так называемых «электрических пожаров» не перегружайте электросеть, включая в одну розетку несколько электроприборов. Для исключения возгорания из-за перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, а также зарядные устройства мобильных телефонов.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!

Сморгонский районный отдел МЧС

 

 >>> Пройти тест



 

О безопасности Белорусской АЭС

Подробнее...