РУС БЕЛ ENG

Уголок безопасности


БЕЗОПАСНОСТЬ ЗИМНИХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ

Ежегодно тонкий лед становится причиной различных происшествий. Чаще всего участниками оказываются и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный лед и дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей.

Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, чтобы получить переохлаждение организма несовместимое с жизнью.

Безопасным считается лед зелёного или голубовато-зелёного цвета толщиной не менее 7 сантиметров. Грязный или буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный.

При выходе на лёд, в том числе для осуществления рыболовства с ледового покрытия, граждане обязаны надеть спасательный жилет, который должен соответствовать размеру и обеспечить положительную плавучесть в воде с учетом суммарной массы тела и одежды.  С собой следует взять спасательный линь (веревку длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом 400-500 г - на другом). Спускаться к водоёму лучше в местах, где нет промоин, вмерзших кустов осоки, травы. Идти нужно осторожно, не отрывая подошвы ото льда.

Если оказались в полынье

Если всё же оказались в полынье, старайтесь не уходить под воду с головой. Передвигайтесь к тому краю, откуда идет течение. Бросьте в сторону берега линь. Постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лед. Даже если лед обламывается, не оставляйте попыток. Когда основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, возвращайтесь обратно по своим следам.

Спасение человека

При спасении человека, оказавшегося в ледяном плену, действуйте решительно, но осторожно, чтобы спасать не пришлось двоих. Приближаться к спасаемому следует лёжа ползком. Спасательный предмет (лестницу, доску, шест, веревку) подавайте с расстояния 3-4 метров. Если спасателей несколько, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги.

Безопасность детей

Особое внимание следует уделить обучению правилам безопасного поведения детей. Нельзя отпускать детей одних на замёрзшие водоёмы. Надо объяснить, что, нельзя наступать на лёд, если он покрыт снегом, так как можно наткнуться на проруби. Запрещайте ходить на водоёмы с наступлением перепадов температуры, прыгать на отделившуюся льдину. Если всё-таки лёд не удержал и треснул, и ребенок оказался в воде, то он должен знать, как действовать в такой ситуации.

Только при соблюдении этих несложных правил можно быть уверенными, что зимний отдых будет проходить благополучно.

Берегите себя!


Предлагаем посмотреть обучающие видео по следующим ссылкам:

Пожалуйста, расскажите о видео родственникам, друзьям и знакомым.

Давайте вместе не позволим злоумышленникам воспользоваться нашим доверием!