РУС БЕЛ ENG

Профилактика противоправного поведения

Ответственность за употребление несовершеннолетними алкогольных напитков

Ответственность за употребление несовершеннолетними

алкогольных напитков

В случае выявления, что несовершеннолетний находится в состоянии алкогольного опьянения, сотрудники   милиции проводят детальное разбирательство. Устанавливается способ приобретения подростком алкогольных напитков, выявляются все лица, способствующие пьянству несовершеннолетнего. Как правило, подростки либо самостоятельно приобретают спиртное в магазинах, либо просят об этом взрослых недобропорядочных граждан.

В случае самостоятельного приобретения несовершеннолетним алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в объектах торговли, работники, реализовавшие их привлекаются к административной ответственности по части 6 статье 12.17 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (далее – КоАП) санкция которой предусматривает наказание от 20 до 50 базовых величин.   

Если же алкогольные напитки для несовершеннолетних приобретаются взрослыми лицами, равно как и при распитии алкоголя с несовершеннолетними, данные граждане подлежат административной ответственности по ст.17.4 КоАП (вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение), с наложением штрафа от 10 до 30 базовых величин. За вовлечение взрослым лицом заведомо несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, предусмотрена уголовная ответственность по ст.173 Уголовного кодекса Республики Беларусь с наказанием до 3 лет лишения свободы.

В свою очередь несовершеннолетние привлекаются к административной ответственности по ст.17.3 КоАП (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения) и на них может быть наложен штраф до 8 базовых величин, а при повторном аналогичном правонарушении – до 15 базовых величин.

В случае, если несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к административной ответственности, который за данное правонарушение предусмотрен с 16 лет, к административной ответственности могут быть привлечены его родители по ст.9.4 КоАП (невыполнение обязанностей по воспитанию детей) с наложением штрафа до 10 базовых величин, а при повторном в течении года правонарушении – до 20 базовых величин. Кроме этого, за употребление алкогольных напитков или пива подросток подлежит постановке на учет в инспекции по делам несовершеннолетних районного отдела внутренних дел, за ним устанавливается наблюдение со стороны врача-нарколога, проводится профилактическая работа.

В силу статьи 14 Закона Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,  решением суда  несовершеннолетний  в возрасте  от одиннадцати до восемнадцати лет может быть помещен в специальное лечебно-воспитательное учреждение на срок до 2 лет,  если он состоит на наркологическом учете, в течение года три раза привлечен к административной ответственности за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения, и после проведения индивидуальной профилактической работы вновь привлечен к административной ответственности за совершение вышеуказанного административного правонарушения и у него сформировалось нежелание вести правопослушный образ жизни.

свернуть