РУС БЕЛ ENG

Проект «Безопасное селфи»

Аудитория

48 подростков, склонных к рискованному поведению, в возрасте 13-17 лет, участников тренингов;

 895 учащихся учреждений образования Сморгонского района в возрасте 13-17 лет, участников информационной кампании;

30 родителей, участников информационной кампании;

100 учащихся учреждений образования Сморгонского района в возрасте 13-17 лет, участников мероприятий.

10 родителей, участников водного похода.

Проблема

  Подростки г. Сморгони чрезмерно увлекаются селфи, в том числе в опасных местах, что приводит к риску получения травм.

Актуальность

  Как и во всём  мире, в Беларуси ежегодно растет статистика несчастных случаев в результате экстремальной фотосъемки (селфи). В октябре 2017 года и в г. Сморгони произошёл несчастный случай: подросток ради эффектного фото забрался на вагон электрички, но вместо красивых снимков получил ожоги I-II степени 70% тела, ребёнок чудом остался жив.

  По данным Сморгонского РОВД за 2017-2018 год поступило несколько обращений граждан, ставших свидетелями опасного поведения подростков, желающих сделать эффектное фото.

  Как показало исследование, проведённое среди 120 подростков Сморгонского района, 76% активно занимается самофотографированием. 22% признались, что рискнули и уже сделали опасное для жизни селфи, 57% возможно при определенных обстоятельствах тоже занялись бы этим. 18% считают, что селфи не может быть травматичным.

  Проблема очевидна: подростки г. Сморгони чрезмерно увлекаются селфи, в том числе в опасных местах, что приводит к риску получения травм.

  Причины данной проблемы:

  • недостаточная информированность подростков об опасностях, связанных с экстремальным селфи,;
  • желание самоутвердиться  в среде сверстников через накопление «лайков» под фото в социальных сетях;
  •  потребность испытать свои возможности в экстремальных условиях;
  • недостаток современных форм организации досуга для подростков;
  • недостаток семейного воспитания.

По данным Сморгонской инспекции по делам несовершеннолетних на 01.01.2018 на учёте состоит 22 несовершеннолетних,  в каждой школе ежегодно  выявляется около 10%  учащихся, склонных к рискованному поведению.

Решение

Улучшить сложившуюся ситуацию поможет проект «Безопасное селфи», который предусматривает профилактическую работу по 2 направлениям:

  1) Информационно-просветительская деятельность. Будет организована информационная кампания во всех школах района: встречи со специалистами РОВД, МЧС об уголовной ответственности для экстремалов, о последствиях модного увлечения; тематические переменки; конкурс демотиваторов; разработка памятки «Делай безопасные селфи»; дебат-турнир «Социальные сети негативно/позитивно влияют на здоровье и развитие».

  2) Организация новых форм досуга  для самореализации подростков. Будет организована «Фотостудия», где фотографы докажут подросткам, что для создания необычного селфи не нужно рисковать собственной жизнью.

  В водном походе на байдарках «В объективе – моя туристская семья» подростки приобретут желанный экстремальный опыт, но будут делать это под контролем профессиональных инструкторов и родителей, отвечающих за их безопасность.

  Итоговым мероприятием проекта станет Фестиваль «Мы – за безопасное селфи!».

Цели проекта

  Снижение риска получения травм в результате экстремальной фотосъёмки у учащихся школ Сморгонского района в возрасте 13-17 лет в количестве не менее 1043 человек через внедрение комплекса профилактических мероприятий.

  1. Повысить уровень знаний об ответственности и опасностях, связанных с экстремальным фотографированием, у не менее 895 учащихся Сморгонских школ в возрасте 13-17 лет путём проведения информационной кампании.

    2. Обучить не менее 100 учащихся 13-17 лет новым способам самореализации, через  организацию «Фотостудии» и другие мероприятия.

Что сделано

  Проведено исследование: Из 120 опрошенных подростков 44% хотели бы заниматься в фотостудии, а 75% попробовали бы себя в водном походе. Учитывая, что эти увлечения популярны, у подростков будет возможность самоутвердиться не через набор «лайков» под  фото в социальных сетях, а через реальные достижения.

  Для реализации проекта у нас есть опытные педагоги, психологи, налажены партнёрские отношения с Сморгонским районным центром творчества, Сморгонским РОВД, МЧС. Имеются помещения для организации занятий с подростками. Имеется оборудование для организации водного похода.

Что будет сделано

  800 учащихся школ Сморгонского района в возрасте 13-17 лет и не менее 30 родителей будут знать об уголовной ответственности, связанной с фотосъёмкой в запрещённых местах, об опасностях, несчастных случаях, связанных с экстремальным фотографированием, через участие в информационных встречах и тематических переменках.

  У 45 учащихся, принявших участие в разработке демотиваторов и в конкурсе, сформируется негативное отношение к экстремальному селфи.

  50 учащихся узнают в том числе и о негативном влиянии социальных сетей на здоровье и развитие человека, путём участия в дебат-турнире.

  12 подростков научатся делать эффектные и оригинальные фото без риска для жизни.

  23 учащихся реализуют свои потребности в экстриме, самоутвердятся с помощью прохождения водного маршрута.                                                            

  10 родителей приобретут позитивный опыт совместного досуга с пользой для здоровья.

  65 учащихся  проявили свои возможности в фотосъёмке; узнали о существовании 4 тематических фотозон для дальнейшего посещения и фотосъёмки.

Бюджет проекта: 3 753 белорусских рублей 

>>>Рабочий план бюджет