РУС БЕЛ ENG

Слёт лесоводов-любителей

16.03.2024
Накануне международного дня леса, который празднуется 21 марта, на базе охотничьего комплекса «Ореховка» состоялся первый районный слёт юных лесоводов-любителей, организаторами которого стали ГУО «Сморгонский РЦТДМ» и ГОЛХУ «Сморгонский опытный лесхоз».

В слёте приняли участие команды из пяти учреждений образования Сморгонского района. Юные лесоводы ответили на вопросы теоретического тура, а затем двинулись по территории комплекса выполнять практические задания. По спилам, ребята определяли к какому дереву относится тот или иной спил, по формам ног угадывали названия птиц, а по картинкам – виды зимующих и перелётных птиц. Участникам слёта было предложено также определить болезни лесных пород деревьев и насекомых-вредителей. Самым сложным оказалось задание по определению семян древесных и кустарниковых растений.

Несмотря на сложность некоторых заданий юные лесоводы с юмором и азартом переходили от одного тура к другому и успешно справились с поставленной задачей.

Все участники слёта были награждены поощрительными призами от ГОЛХУ «Сморгонский опытный лесхоз», а победителями слета стали: I место команда «Друзья леса» ГУО «Кревская средняя школа», II место команда «Хранители леса» ГУО «Средняя школа № 5 г. Сморгони», III место команда «Юные экологи» ГУО «Средняя школа № 3 г. Сморгони». Они награждены дипломами ГУО «Сморгонский районный центр творчества детей и молодёжи» и памятными призами от лесхоза, которые вручил им заместитель директора по идеологической работе Андрей Зенонович Петровский.

Мероприятие закончилось вкусным чаепитием с масленичными блинами.